Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Землячество «Ставропольцы» приняло участие в праздничных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Землячество «Ставропольцы» приняло участие в праздничных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
10.05.2016

Члены Землячества «Ставропольцы» в Москве, в Ставропольском крае и во многих других уголках нашей Родины приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Молодежное отделение Землячества «Ставропольцы», возглавляемое Ильей Новодворским, вместе с участником Великой Отечественной войны Василием Семеновичем Трофименко организовали поездку и встречу с молодежью в музее, основанном в свое время В.С. Трофименко и его сослуживцами, приняли участие в шествии Бессмертного полка.

 

В краевой столице прошел торжественный парад, посвященный Дню Победы, завершившийся масштабной акцией «Бессмертный полк». Открывая парад, к ветеранам обратился член Землячества «Ставропольцы», глава региона Владимир Владимиров. «Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! Поздравляю вас со священным праздником – Днем Победы! Путь к нему пролегал в огне пожарищ, в пороховом дыму кровавых сражений, и 9 мая 1945 года наш народ победил. Сегодня находится немало людей, организаций и стран, которые хотят переписать историю, вырвать из нашей памяти гордость Великой Победы. Дорогие ветераны! Я уверен, что люди, которые сегодня выходят на улицы, стоят на площадях российских городов, да и всего мира, никогда не позволят этого. А мы – ваши потомки – сделаем все, чтобы сохранить нашу память». Губернатор выразил благодарность за то, что сегодня мы, жители России, свободны, что мы живем в мирной стране.

По центральной площади Ставрополя торжественным маршем прошли свыше тысячи военнослужащих и более шестидесяти единиц боевой техники, а в небо поднялись пять легких самолетов, первый из которых пронес над городом Знамя Победы. Мероприятия в честь 71-й годовщины Великой Победы продолжило традиционное шествие «Бессмертного полка». В этом году он объединил в своих рядах рекордное количество людей – около 15 тысяч человек, став самым многочисленным в Ставропольском крае.

 Бессмертный полк промаршировал по планете. Именно так – здесь нет и намёка на преувеличение – настолько расширилась география Бессмертного полка в 71-ю годовщину Великой Победы. Идея покорила новые страны. И дошла до малых городов и сёл России.

 Шествие Бессмертного полка прошло по всем 85 регионам страны – от больших городов до малых сёл. В Москве, по данным МВД, на шествие вышли более 700 тысяч человек, в Санкт-Петербурге по Невскому проспекту прошагали более 500 тысяч питерцев, а в селе Верхнеяркеево Илишевского района Республики Башкортостан с портретами героев собрались около 300 человек. «И это одинаково ценно! – говорит сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов. – Суть Бессмертного полка – личная память о войне, история каждой семьи, где бы она ни проживала, откуда бы ни уходили на защиту Родины сыновья, отцы, братья, где бы ни вставали к станкам дети, жёны, матери».

 В большинстве городов, не первый раз участвующих в шествии, количество участников увеличилось в разы. В 2015 году в Севастополе вышли на шествие 7 тысяч горожан – в этом уже 16 тысяч. В Орле было около 3 тысяч человек, в этом году – в три раза больше. Такая же динамика в Красноярске, который собрал 20 тысяч человек, в Волгограде – 48 тысяч, в Екатеринбурге – 50 тысяч вместо 15 в прошлом году. В Пензе шествие за год выросло более чем в пять раз, с 2 до 11 тысяч человек. В Белгороде участников шествия стало в семь раз больше – 25 тысяч. В Хабаровске людская река Бессмертного полка стала полноводнее в 16 раз! В этом году с портретами родных, воевавших против фашизма, вышло 50 тысяч хабаровчан, а в прошлом – около 3 тысяч. И так – везде. Всего на шествие Бессмертного полка в России вышло 16 млн. человек.