Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Землячества Москвы подвели итоги работы в 2015 году и наметили планы на 2016 год

Землячества Москвы подвели итоги работы в 2015 году и наметили планы на 2016 год
19.12.2015

В соответствии с Планом совместных мероприятий Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы проведено итоговое заседание Совета. В работе Совета приняли участие В.М. Ивер, президент Землячества «Ставропольцы» и И.С. Новодворский, руководитель молодежного отделения Землячества «Ставропольцы».

Рассмотрены следующие вопросы:      

1.             Об итогах работы Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы и московских региональных землячеств в 2015 году и  задачах на 2016 год.

2.             О приеме в состав Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Межрегиональной общественной организации «Землячество Ненецкого автономного округа»;

3.             Об утверждении состава Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы.

 

В ходе заседания выступил В.М. Ивер, президент Землячества «Ставропольцы», член Московского координационного Совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. В частности В.М. Ивер отметил, что 2015 год в первую очередь – это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне советского народа над фашистской Германией и японскими милитаристами, их союзниками. Подчеркнул, что землячества уделяли большое внимание военно-патриотической тематике: встречи с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны и с молодежью, посещения музеев и мемориалов, участие в региональных и общероссийских мероприятиях, одним из наиболее ярких и незабываемых был Парад «Бессмертный полк – Москва».

Во-вторых, на он обратил внимание на то, что 2015 год в России официально объявлен Годом литературы. и землячества во всех этих мероприятиях приняли самое активное участие.

Кроме того, В.М. Ивер отметил, что в Землячестве действует и укрепляется Молодежное отделение Землячества «Ставропольцы», включающее более 40 человек, и то, что молодежные лидеры Илья Новодворский и Елена Чубина вошли в состав Правления Землячества «Ставропольцы». Отметил и тот факт, что в составе Землячества «Ставропольцы» стало намного больше женщин.  Как положительный фактор в работе с молодежью он отметил роль Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, членом которого является И.С. Новодворский (руководитель МКМКС  Алексей Кошель).

В.М. Ивер рассказал о совместной работе с организациями Ставропольского края, о том, что встречи с членами Правительства края, министрами, депутатами Думы Ставропольского края, с руководителями и депутатами муниципальных образований края, проходят регулярно. Отметил, что теснейшая работа ведется с Юрием Михайловичем Гевко, руководителем представительства Правительства Ставропольского края при Правительстве Российской Федерации.

Уделил внимание В.М. Ивер совместной работе с Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы (Черников Владимир Васильевич, руководитель Департамента, Скрябина Ирина Николаевна, Рыбакова Вера Валерьевна,  Ширшов Алексей Николаевич, Лысяный Дмитрий Константинович) и с Ассоциацией землячеств Москвы (Зотов Владимир Борисович, Клушин Сергей Михайлович, Найданов Александр Сергеевич) и с Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. Более 100 мероприятий различного характера проводится ежегодно общими усилиями. Считает очень важным тот факт, что Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы (Черников Владимир Васильевич) был поднят вопрос о развитии туризма в Российской Федерации, получивший широкое обсуждение на совместном заседании Совета.

Подчеркнул В.М. Ивер и то, что важным направлением работы являлось дальнейшее укрепление дружеских и деловых связей, обмен опытом с землячествами субъектов Российской Федерации и с зарубежными землячествами.

Завершая выступление он внес ряд предложений и отметил, что «План совместных мероприятий Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Московского координационного Совета региональных землячеств при Правительстве Москвы на 2016 год», надо принять за основу и поздравил участников заседания с наступающим Новым 2016 годом.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения. Утвержден План работы на 2016 год.