Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Туристический потенциал Ставропольского края был представлен на круглом столе в Москве

Туристический потенциал Ставропольского края был представлен на круглом столе в Москве
26.09.2019

В Москве накануне Международного дня туризма состоялся круглый стол на актуальную тему «Развитие внутреннего и въездного туризма в России». Организатор круглого стола — Межвузовский научно-дискуссионный клуб «XXI век», основанный в 2018 году на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Выездное заседание клуба состоялось в формате круглого стола 25 сентября 2019 года в Институте гостиничного бизнеса и туризма РУДН, который выступил соорганизатором мероприятия.

Интересная тема привлекла к участию в круглом столе студентов московских вузов из 22 стран мира: России, Армении, Грузии, Литвы, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Вьетнама, Китая, Кипра, Дании, Черногории, Индии, Непала, Сирии, Омана, Анголы, Чада, Шри-Ланки и Гвинеи-Бисау.

Прозвучали доклады спикеров по актуальным проблемам российской туристической отрасли. Эксперты круглого стола выступили с ключевыми сообщениями: депутат Государственной Думы ФС РФ Наталья Сергеевна Кувшинова (Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи) представила доклад «Законодательные основы развития внутреннего и въездного туризма в России», а профессор Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН, д.т.н. Ольга Владимировна Пасько выступила с докладом «Подготовка специалистов туристической отрасли для разных стран мира: влияние на перспективное развитие въездного туризма в России.

С презентациями туристического потенциала российских регионов выступили студенты факультета политологии МГУ, РУДН и МГЮА имени О.Е. Кутафина. Александра Хаткевич (основатель и руководитель клуба, модератор круглого стола) представила презентацию «Сибирь – территория культуры и туризма». 

Алексей Ярошенко, член Землячества «Ставропольцы», магистрант факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова рассказал о Ставропольском крае, различных видах туризма, природных и культурных достопримечательностях региона. Презентация «Туристическое Ставрополье: проблемы и перспективы» высоко оценили участники мероприятия. 

Также студентами были подготовлены и представлены презентации «Природное и туристическое многообразие Дальнего Востока» и «Туристический потенциал Северного Кавказа». 

Представители Бельгии и Таджикистана подготовили доклад «Туризм в России глазами иностранного студента», также прозвучал доклад студента РУДН «Международный молодёжный туризм как инструмент общественной дипломатии».

Студенты принимали активное участие в дискуссии, задавали вопросы экспертам и спикерам. Состоялось и неформальное общение во время приветственного кофе.

Межвузовский научно-дискуссионный клуб «XXI век» основан как дискуссионная площадка с целью сотрудничества и коммуникации студентов МГУ и других российских вузов; проведения научных дискуссий на актуальные общественно-политические темы современности. 

Важные задачи деятельности клуба — формирование опыта и навыков у студентов — участников мероприятий: получения информации на научной основе из достоверных источников, подготовки компетентных сообщений на актуальные темы, проведения публичных выступлений, ведения дискуссий, развития коммуникативных способностей, формирования межвузовских, межрегиональных и международных связей.

Следующее заседание «Политическое лидерство» состоится в конце октября на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и будет посвящено 90-летию со дня рождения Евгения Максимовича Примакова.