Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Ставропольские яблоки накормят всю страну

Ставропольские яблоки накормят всю страну
01.12.2019

 

В Ставропольском крае работает крупнейший в России питомник плодовых деревьев, где выращивают до полутора миллионов саженцев в год. В 2019-ом на Ставрополье заложили 650 гектаров садов. На их поддержку государство направило более 400 миллионов рублей.

 

В многофункциональном выставочном центре «МинводыЭКСПО» прошла  I Международная конференция «PROЯБЛОКО-2019». В ходе которой зарубежные коллеги отметили несомненные успехи российского садоводства. Так, представитель крупной европейской компании, сербский специалист Негован Крсманович в беседе с журналистами твердо заявил, что новые интенсивные сады, заложенные в Ставропольском крае, полностью соответствуют самым высоким европейским стандартам. Голландские же коллеги в голос утверждают, что тот путь, который мы прошли за 10 лет, они проходили за 40.

 

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв подчеркнул, что в рамках программы импортозамещения в России с 2011 года стабильно растет производство фруктов. В минувшем году урожай яблок превысил один миллион тонн. Из них четверть вырастили на Северном Кавказе. Они и намного вкуснее, чем импортные, и экологически чище. В этой связи министр  предложил разработать и всемерно продвигать бренд «Кавказское яблоко».

 

В свою очередь, губернатор СК Владимир Владимиров отметил, что развитие садоводства помимо экономического имеет и большое социальное значение. В сельской местности появляются новые рабочие места.

 

– Уверен, что в течение пяти лет мы максимально используем емкость российского рынка яблок и, вне сомнения, пойдем дальше. Уже сегодня в Нефтекумском городском округе на площади 200 гектаров мы начинаем эксперимент по созданию миндалевого сада, стартовали работы по адаптации высокопродуктивных сортов персика в нашем крае, – сказал Владимир Владимиров.

 

Темп  снижать не планируем - только наращивать. На Ставрополье рассчитывают ежегодно закладывать не менее 500 гектаров молодых садов.  Общая площадь садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах края уже увеличилась на двадцать гектаров, что, по прогнозам специалистов министерства сельского хозяйства СК, позволит ежегодно получать дополнительно тысячу тонн плодов. В регионе сегодня выращивается более полусотни различных сортов яблок. На осенние приходится 70 процентов, на летние – 13, на поздние и зимние – 17. Ставропольские производители отдают предпочтение таким сортам, как «либерти», «флорина», «голден раш», «ред фри», «гала», «гренни смит», «вильямс прайд».

 

Источник: stapravda.ru