Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Ставрополье ступило на тропу войны с коронавирусом, а в Москве уже реализуется комплекс задач по указу Мэра от 16 марта 2020 года

Ставрополье ступило на тропу войны с коронавирусом, а в Москве уже реализуется комплекс задач по указу Мэра от 16 марта 2020 года
23.03.2020

На Ставрополье идет борьба с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. В понедельник на брифинге в правительстве края заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая доложила о ситуации в регионе:

– Под наблюдением находится более 350 человек. Это лица, контактировавшие с единственной пациенткой, у которой подтвержден коронавирус. Ее состояние по-прежнему оценивается как среднее, ухудшений нет. Она получает плановое симптоматическое лечение.

Известно, что пациентка, заразившаяся коронавирусом, профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета, она же – главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края. По одной из версий инфекционист нарушила режим самоизоляции: без разрешения руководства вуза и министерства поехала отдыхать в Испанию с 6 по 9 марта, а после возвращения она не сообщила руководству о поездке в государство, на территории которого были зафиксированы случаи заражения COVID-19, и не предприняла мер к 14-дневной изоляции для профилактики распространения инфекции. Женщина читала лекции в университете, участвовала в конференции и только 17 марта в связи с ухудшением самочувствия была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали коронавирусную инфекцию COVID-19.

Теперь против нее озбуждено уголовное дело о нарушении режима самоизоляции в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19. На языке Уголовного кодекса РФ это две статьи: «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и «халатность».

Результаты анализов остальных пациентов с данным предварительным диагнозом еще не пришли из Новосибирска. Тем не менее, они все изолированы. Их состояние не вызывает опасений, они не нуждаются в получении специфического лечения. Тем не менее каждый находится под медицинским наблюдением.

В Москве введен ряд ограничений на культурно-спортивные, массовые мероприятия. Горожанам рекомендуется исключить участие в различных общественных и иных массовых мероприятиях, больше пользоваться интернет-услугами, в том числе на портале mos.ru: https://mdn.ru/download/Raznoe/Instruktsiya-o-poryadke-registratsii-na-Portale.pdf .

По материалам: stapravda.ru, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ГБУ "Московский Дом национальностей".

 Указ Мэра Москвы: https://mdn.ru/download/Raznoe/21-YM.pdf 

Информация о короновирусе: https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/

Фото: news.myseldon.com