Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Представитель молодежи Землячества "Ставропольцы" в Республике Молдова

Представитель молодежи Землячества "Ставропольцы" в Республике Молдова
15.01.2018

В составе международной делегации Руслан Клименов, член Землячества «Ставропольцы», исполнительный директор ООО «Школы Будущих Президентов» с 8 по 14 января 2018 года посетил г. Кишинёв Республики Молдова в рамках программы Европейского Союза «Erasmus+». В состав делегации входили представители из Испании, Италии, Португалии, Грузии, России и Молдовы.

Данная программа направленна на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг. В рамках визита делегация посетила ряд учреждений дошкольного, среднего  и высшего образования, а так же культурно-исторические объекты Республики Молдова.

11 января 2018 года делегации из России и Грузии посетили Русский центр, расположенный в Молдавском Государственном  Университете (МолдГУ). Директор центра Носов Владимир Никандрович ознакомил с историей возникновения Русского центра и познакомил с его обширной библиотекой. Особый интерес вызвала фотовыставка, запечатлевшая наиболее значительные и резонансные мероприятия, проходившие в центре со дня его открытия осенью 2009 года. Студенты МолдГУ рассказали о «Русском центре» в Румынии, а так же о своей поездке в Болгарию летом прошлого года и о том, как много они приобрели друзей среди студентов европейских вузов. Российская делегация озвучила ряд направлений, в рамках которых может быть осуществлено взаимодействие с Русским центром. Встреча прошла в дружественной и теплой атмосфере.

12 января 2018 года состоялась встреча с представителями Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова. В ходе встречи представители российской делегации активно задавали вопросы, касающиеся образования и роли молодежи, как сторонников демократических ценностей. Государственный секретарь Андрей Чистол подчеркнул важность хорошо продуманных образовательной политики и целей, направленных на содействие личному и профессиональному обучению молодежи. Чиновник подчеркнул важность программ межкультурного обмена, академической мобильности, учебных визитов, а так же отметил роль этих мероприятий в стимулировании гражданской активности и гражданской ответственности во благо и процветание государства.

В один из дней была организована экскурсия в подземный винный город «Крикова». Он был основан во времена СССР в 1952 году. Комбинат «Крикова» по праву является жемчужиной молдавского виноделия. Криковские галереи протянулись в длину более чем на 120 км на глубине от 30 до 80 метров под землёй. В подземной тишине подвалов до 30 млн. литров вина приобретают свои драгоценные и неповторимые качества. Винотека Крикова насчитывает более одного миллиона бутылок всех типов вин. Здесь хранятся уникальные французские, итальянские, испанские вина, а также образцы из многих других стран. Старейшие датируются 1902 годом.

Атмосфера всех мероприятий способствовала образованию дружественных отношений между представителями разных стран. Участники молодежного визита выразили желание участвовать в будущих совместных проектах.

Между народами Российской Федерации и Республики Молдова есть тесная связь, основанная на богатом историческом прошлом, достаточно разнообразном настоящем и весьма перспективном будущем! Российская делегация выражает благодарность всем организаторам, которые сделали все, чтобы делегаты познакомились с Республикой Молдова и чувствовали себя, как дома.