Региональная общественная организация

Поиск по сайту

О Николае Ивановиче Пальцеве

О Николае Ивановиче Пальцеве
01.12.2021

 

ПАЛЬЦЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (03.01.1949 - 01.12.2021)

 

Дорогие Друзья, Товарищи, Земляки!

 

Землячество «Ставропольцы», родственники и коллеги понесли тяжелую и невосполнимую утрату – 1 декабря 2021 года на 73-м году жизни после тяжёлой болезни скончался Николай Иванович Пальцев, вице-президент Землячества «Ставропольцы».

 

 

 

Николай Иванович Пальцев родился 3 января 1949 г. в с. Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края. После окончания в 1966 г. Сухобуйволинской школы поступил в Пятигорский институт иностранных языков, на заочное отделение. Одновременно работал в родной школе учителем немецкого языка. В 1973 г. окончил институт, в 1973–1974 гг. служил в армии, в ракетных войсках. В 1974–1985 гг. — работал в краевом комитете ВЛКСМ секретарем, вторым секретарем, а с 1980 г. — первым секретарем Ставропольского краевого комитета ВЛКСМ. В 1979 г. окончил Ставропольский сельхозинститут, в 1990 г. — Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1985 по 1990 гг. работал в ЦК ВЛКСМ зав. отделом пропаганды, а с 1986 г. — секретарем ЦК ВЛКСМ.

 

С 1990 г. занимал руководящие должности в федеральной корпорации ОАО «Росхлебопродукт». С 1999 г. был первым заместителем главы администрации особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации — Кавказских Минеральных Вод. С 2001 г. — заместителем председателя Правительства Ставропольского края, возглавлял социальный блок. В 2005–2007 гг. работал министром труда и социальной защиты населения Ставропольского края. С декабря 2007 г. был куратором г. Ставрополя. 16 июля 2008 г. депутаты Ставропольской городской думы избрали Николая Ивановича исполняющим полномочия главы г. Ставрополя, а 12 октября 2008 г. Н. И. Пальцев был избран главой города. С 2013 года Н.И. Пальцев являлся вице-президентом АО «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг).

 

Николай Иванович уделял много внимания общественной работе, многие годы был членом Правления, вице-президентом Землячества «Ставропольцы», представлял нашу организацию в Общественном Совете Думы Ставропольского края, являясь его председателем.

 

За многолетнюю добросовестную работу, значительный вклад в социально-экономическое развитие Ставропольского края Николай Иванович Пальцев был награжден медалью «Герой труда Ставрополья», орденом «Знак Почета», орденом Почета, медалью «За службу на Кавказе» и многими другими знаками отличия.

 

Вместе с супругой Николай Иванович воспитал сына, много внимания уделял внукам.

 

 

 

Правление Землячества «Ставропольцы» глубоко скорбит по поводу кончины Николая Ивановича Пальцева и выражает соболезнование всем его родным и близким. Нам всем очень горестно и трудно осознавать потерю близкого и дорогого товарища.

 

Память о нашем товарище – Николае Ивановиче Пальцеве навсегда сохранится в наших сердцах.

 

 1 декабря 2021 года.

 

 Президент Землячества «Ставропольцы» Василий Михайлович Ивер,

 

члены Правления Землячества «Ставропольцы»:

 

Верещак Василий Захарович;

 

Евтушенко Олег Николаевич;

 

Инжиевский Алексей Алексеевич;

 

Ищенко Александр Николаевич;

 

Ковалев Юрий Иванович;

 

Куделя Александр Данилович;

 

Надирадзе Василий Гайозович;

 

Новодворский Илья Сергеевич;

 

Пугиев Виктор Георгиевич;

 

Селютин Александр Николаевич;

 

Скиданов Игорь Владимирович;

 

Скрипочка Олег Иванович;

 

Титов Леонид Алексеевич;

 

Трофимов Евгений Николаевич;

 

Тутрин Николай Николаевич;

 

Тыртышов  Юрий Павлович;

 

Шульгинов Николай Григорьевич;

 

 

 

 

Прощание с Николаем Ивановичем Пальцевым состоится в Ритуальном зале Троекуровского кладбища г. Москвы 3 декабря 2021 года в 12 часов.