Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Наш земляк в космосе

Наш земляк в космосе
26.09.2019

В соответствии с программой полета Международной космической станции 25 сентября 2019 года в 16:57 по московскому времени с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-15», на борту которого будут находится член Правления Землячества «Ставропольцы» командир экипажа российский космонавт Олег Скрипочка, американский астронавт Джессика Меир и участник космического полета от Объединенных Арабских Эмиратов Хаззаа Аль Мансури. 

Сближение «Союз МС-15» с Международной космической станцией по четырехвитковой схеме и стыковка к служебному модулю «Звезда» состоялись примерно через 6 часов после старта. 

В период пребывания на Международной космической станции участникам миссии предстоит выполнить большое количество научных экспериментов в области биологии, биотехнологии, физики и науки о Земле, а также провести работу с грузовыми кораблями и обслуживание бортовых систем. 

На станции прибытия новый экипаж встретили российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов, американские астронавты Ник Хейг, Кристина Кох и Эндрю Морган, и итальянский астронавт Лука Пармитано. 

После перехода на борт станции пассажиров «Союз МС-15» численность «жильцов» орбитальной лаборатории на восемь дней увеличилась до девяти человек. Затем, 3 октября 2019 года, Алексей Овчинин и Ник Хейг завершат свою миссию продолжительностью более двухсот дней и вернутся на Землю вместе с Хаззаа Аль Мансури на корабле «Союз МС-12», а наш земляк и экипаж под его руководством продолжат космическую миссию. 

Мы находимся на постоянной связи  с Олегом Ивановичем Скрипочкой. Правление Землячества «Ставропольцы» пожелало экипажу «Союз МС-15» успешного старта и выполнения всех поставленных задач. Олег Иванович Скрипочка поблагодарил членов Землячества «Ставропольцы» за поддержку.