Региональная общественная организация

Поиск по сайту

На Ставрополье производится самая тонкая шерсть в России

На Ставрополье производится самая тонкая шерсть в России
09.12.2020

Ставропольский край занимает в России лидирующую позицию по объему производств тонкорунной шерсти. Численность поголовья тонкорунных овец на начало года – 94,2 тыс. животных, из них 97% - высшего класса. Воспроизводительность таких овец - 110%. Если говорить об объемах шерсти, то ее в этом году аграрии получили 460,1 тонн.

 

На Ставрополье работают два селекционно-генетических центра, семь племзаводов, четыре племрепродуктора и генофондное хозяйство. Эти объекты обеспечивают региону лидерство в России по качеству продукции и количеству племенного поголовья тонкорунных овец. «Визитными карточками» ставропольских овцеводов стали ставропольская и кавказская породы, советский, джалгинский и манычский мериносы.

 

Достижения овцеводства – результат увлеченных людей, которые любят свое дело и родной край. Ставропольские тонкорунные племенные овцы востребованы не только в крае, но и далеко за его пределами. Помимо российского рынка ставропольскую шерсть экспортируют в Болгарию, Беларусь, Монголию, Уругвай, Китай, Казахстан, Германию и Индию.