Региональная общественная организация

Поиск по сайту

На Ставрополье на треть вырос экспорт продукции АПК

На Ставрополье на треть вырос экспорт продукции АПК
24.11.2019

 

За десять месяцев 2019 года экспорт продукции АПК региона превысил 283 миллиона рублей. это на 35% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

 

Первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань отметил, к  2024 году Ставрополье должно увеличить экспорт продукции агропрома в три с половиной раза – до 1,093 миллиарда долларов. Реализация задачи возможна за счет использования современных технологий производства. Сегодня стоит задача расширить  площадь орошаемых земель до ста тысяч гектаров. Это позволит увеличить объем производства продукции растениеводства на один миллион тонн таких культур как: кукуруза, соя и овощи.

 

В Ставропольском крае сформирована многоотраслевая пищевая и перерабатывающая промышленность, которая включает почти сорок видов экономической деятельности. Мощности отраслевых предприятий позволяют производить пищевые продукты в объеме, достаточном не только для нужд региона, но и для поставки их в другие субъекты Российской Федерации, а также за ее пределы, подчеркнул  Николай Великдань:

 

– География поставок минеральных вод, пшеничной муки, макаронных изделий, мяса птицы и других товаров очень широка: Азербайджан, Казахстан, Грузия, Китай, Иран, Египет, Канада, Израиль, Новая Зеландия, Соединённые Штаты Америки и другие страны. Продукция известных брендов: «Корона Ставрополья», «Курень», «Петровские Нивы», «Макфа», «Золото полей», «Благояр», «Индейка Ставрополья», «Стрижамент», «Прасковейское», «Ставропольские деликатесы», «Семидаль», произведенная в нашем регионе, поставляется во многие регионы России и за ее пределы.

 

 

В комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию прогнозируют увеличение экспортных объемов продовольствия в основном за счет внедрениия инновационных производств, позволяющих выпускать выосококонкурентную продукцию. Для выполнения поставленных задач в сфере пищевой промышленности планируется техническое перевооружение, модернизация производств и реализация семнадцати инвестиционных проектов на сумму более 40 миллиардов рублей.

 

Источник: stapravda.ru