Региональная общественная организация

Поиск по сайту

На Ставрополье активно внедряются технологии «Умного города»

На Ставрополье активно внедряются технологии «Умного города»
17.04.2020

На Ставрополье активно внедряются технологии «Умного города». Этот процесс курирует центр компетенций цифровизации городского хозяйства края, созданный на базе Регионального информационно-аналитического центра.

 

Планируется, что в течение пяти лет на ставропольской территории «поумнеют» дома. В частности, одной из составляющих цифровизации станет внедрение системы «Умного ЖКХ» – это поможет сэкономить расход энергоресурсов. Обязательства по оснащению многоэтажек системами «Умного города» предлагают закрепить на законодательном уровне, сообщает пресс-служба РИАЦ СК.

 

На территории Ставрополья в нынешнем году начнут массового внедрять «умные» счётчики электроэнергии. Такие приборы учёта смогут снимать показания в режиме онлайн. Первыми их получат дома, в которых предстоит замена старой аппаратуры. Следующими на очереди новостройки.

 

Например, опыт внедрения «умных» счётчиков есть у Пятигорска. 28 многоэтажек курорта оснастили современными электро- и тепловыми приборами учёта.

 

В Ставрополе, Кисловодске и других населённых пунктах строители уже используют положительный опыт внедрения «умных» решений на стадии возведения домов, – подчеркнул директор РИАЦ СК Сергей Рудомёткин.

 

По материалам:  stapravda.ru.

 

Фото Дмитрия Степанова.