Региональная общественная организация

Поиск по сайту

На счету ставропольской санитарной авиации более ста вылетов

На счету ставропольской санитарной авиации более ста вылетов
31.05.2021

 Ставропольская медицина покорила небо. В прошлом году власти края возродили в регионе санавиацию после ее 25-летнего забвения.  Осуществить это удалось благодаря реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

 

По информации краевого минздрава с сентября минувшего года вертолетом «Ансат» выполнено 103 вылета (данные на 18.05.2021). Чаще всего авиа-машина привлекается для срочной транспортировки глубоко недоношенных новорожденных и пациентов, получивших тяжелые травмы во время ДТП. Тем не менее, бывают и другие непростые случаи, но все их объединяет то, что у каждого эвакуированного появляются значительные шансы на спасение. Осуществить долгожданное и столь необходимое возрождение санавиации на Ставрополье удалось благодаря реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Его активно поддерживает член землячества «Ставропольцы», губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Проект направлен на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи жителям края, в том числе проживающим в малонаселенных территориях с численностью до ста человек.

– Теперь полеты будут регулярными, а значит, мы больше спасем пациентов. Вертолет есть, организуем взлетно-посадочные площадки, – сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения СК Владимир Колесников.

Одна из таких площадок уже действует на территории Ставропольской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Зона для приземления и взлёта специального борта соответствует всем стандартам, по ее периметру проведено освещение. Однако, специалисты говорят, что наш «Ансат» в случае необходимости может сесть и на обычное поле или любую другую горизонтальную поверхность. Теперь врачи могут эвакуировать пациента практически из любой точки Ставрополья.

Пока что вертолет выполняет рейсы только днем: по два в сутки. С увеличением длительности светового дня «стрекоза» сможет вылетать ежедневно к троим пациентам.  Если человек находится в критическом состоянии, то к нему полетят и ночью. В дальнейшем планируется перевести работу в круглосуточный режим на регулярной основе - спрос на эвакуацию пациентов по воздуху высок.

 

По материалам газеты «Ставропольская правда».

Фото пресс-службы землячества «Ставропольцы».