Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Комиссией Совета национальностей по информполитике приняты очередные решения

Комиссией Совета национальностей по информполитике приняты очередные решения
18.02.2020

Президент землячества «Ставропольцы» Василий Ивер принял участие в заседании  комиссии по информационной политике Совета национальностей при Правительстве Москвы.

В Московском доме национальностей прошло заседание Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В нем  приняли участие представители некоммерческих организаций, национальных общественных организаций, средств массовой информации, землячеств.

Мероприятие открыл председатель Комиссии Д.Р. Садыхбеков. Он напомнил о еще нереализованных проектах: активизация работы с пресс-службами ФНКА, проекте «Москва многоконфессиональная», создании социальных роликов на межнациональную тему, в том числе на тему Всероссийской переписи населения, проекте культурно-выставочного интерактивного центра «Москва многоликая», развитии информационного партнерства между государственными органами и этническими СМИ. Отдельно Д.Р. Садыхбеков обратил внимание на необходимость активизации освещения в средствах массовой информации и коммуникации деятельности Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и предложил предоставить участникам их видение реализации данной задачи.

Участники заседания обсудили деятельность Комиссии по информполитике в рамках Стратегии национальной политики города Москвы до 2025 г. и выявили необходимость организации площадки для взаимодействия СМИ с представителями национальных общественных организаций.

Далее обсудили предложения от участников заседания. Представитель автономной некоммерческой организации «Комитет дружбы народов» обратился к Комиссии с просьбой об информационной поддержке их деятельности, в том числе Кинофорума, организованного в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвященного киностудиям стран СНГ, снимавшим фильмы во время войны.

 

Представитель благотворительного фонда «Открытые сердца» рассказал о военно-патриотическом проекте «Память бережно храня», проводимом на Поклонной горе, выступил с инициативой осветить историю победы с точки зрения межнациональной тематики и организовать выставку интернационального подвига. Д.Р. Садыхбеков предложил объединить это предложение с проектом Комиссии «Москва многоликая».

Поступило предложение оказать информационную поддержку мероприятию, посвященному подвигу 28 панфиловцев, которое планируется организовать в г.Волоколамске.

К. Татарникова рассказала о своем проекте «Диалог культур», в рамках которого проходят экспертные дискуссии и встречи молодёжи с участием представителей дипломатических миссий, и предложила его расширить, организовав встречи с представителями национальных объединений.

Руководитель отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» Р.Б. Амиров предложил Комиссии присоединиться к международному проекту «Муса Джалиль: жизнь и судьба», прочитав его стихотворения на разных языках. В свою очередь Д.Р. Садыхбеков высказался о поддержке этой акции.

 

По итогам заседания приняты следующие  решения:

- провести московскую олимпиаду школьников по этножурналистике, посвященную 75-летию Победы,

- реализовать целевую программу «Развитие информационного партнерства органов государственной власти Москвы и этнических средств массовых коммуникаций»,

- поддержать проект Пресс-центра «25» «На фронтах отечественной войны», посвященный военным корреспондентам детских изданий

 

- активно сотрудничать с журналом «Москва и москвичи» для информационного освещения межнациональных отношений в Москве и деятельности Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.