Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Чем живет Ставрополь?

Чем живет Ставрополь?
27.07.2020

Пресс-служба землячества «Ставропольцы» при поддержке пресс-службы администрации Ставрополя подготовила ТОП-5 самых свежих новостей из жизни столицы края.

 

 

 

 

№1 Ставропольский «Слон» к фотосессиям готов!

Один из любимых арт-объектов наконец открылся после реставрации. Слону отремонтировали каркас, заменили некоторые металлические детали. Все элементы покрашены, а приведенное в порядок основание получило свежую обшивку. Теперь «животное» украшает новая светодиодная лента. Как только будет загораться вечернее освещение, станет сиять и символ краевой столицы.

Подрядчик, проводивший реставрационные работы, по собственной инициативе взял на себя обязательства по длительному сопровождению арт-объекта и сохранению его презентабельности на безвозмездной основе.

 

№2 В Ставрополе появится модельная библиотека

В текущем году в рамках нацпроекта «Культура» на базе библиотеки-филиала № 13 им. И.В. Кашпурова будет создана модельная библиотека. Что в ней необычного? В ней создадут все условия для проведения концертов, спектаклей, встреч с интересными людьми, мастер-классов, учебных занятий, конференций, круглых столов, семинаров и других мероприятий. Особое внимание будет уделено безбарьерной среде. Для пользователей с дополнительными физическими потребностями уже есть все необходимые условия: пандус, специальная санитарная комната, информационные таблички. К услугам слабовидящих организуют специализированное место с удобно расположенными стеллажами и коллекцией аудиокниг.

В обновленной библиотеке оборудуют подиум, где установят кресла-груши, стеллажи «Корабль», сенсорный стол с Wi-Fi и даже кресло-стеллаж. Также организуют выставочную зону для демонстрации библиотечных экспозиций, временных музейных выставок и материалов партнеров, а также экспонатов из частных коллекций. Лаунж-зону дополнят мягкие диваны и кресла, персональные компьютеры и удобная мебель для проведения коворкинга.

 

№3 Ступени к «Вечному огню» будут сделаны из противоскользящего материала

В Ставрополе полным ходом идет масштабная реставрация мемориала «Вечная слава», стартовавшая в начале июля. Рабочие приступили к одному из самых сложных этапов - ремонту каскадной лестницы. Сейчас демонтируются старые элементы, в том числе железобетонные конструкции. Одновременно заливаются подпорные стены. Поверхность новых ступеней будет сделана из термообработанного гранита. Выбор не случаен - на таком материале очень сложно поскользнуться, что особенно важно в непогоду. Кстати, потом ступени украсят интерьерной подсветкой. Работы планируется завершить до конца лета.

 

№4 Родники на Пригородной преображаются

В краевой столице активно благоустраивается зона отдыха в районе родника на улице Пригородной. Напомним, что это один из победителей программы, основанной на местных инициативах. По проекту возле природных родников будут оборудованы спортивная и детская игровая зоны с резиновым покрытием, а также пешеходная зона из брусчатки.

- Общая площадь благоустройства - 1305 квадратных метров. В финале у родника появятся беседка, урны, лавочки и новое освещение. Ярким штрихом станут цветы-многолетники и деревья, - пояснил глава города Ставрополя Иван Ульянченко.

 

№5 Построен новый двухъярусный сквер с детскими и спортивными площадками

Новый двухъярусный сквер на улице Объездной готов встречать гостей. Он также построен в рамках реализации проектов, основанных на местных инициативах.

Сквер включает пять площадок. Они разместились на шести тысячах квадратных метров: две - на верхнем ярусе и три - на нижнем. Их соединяет удобная лестница. На площадках, в зависимости от назначения, установлено разнообразное спортивное оборудование, игровые комплексы, качели. Уютные дорожки выложены плиткой, в тени расположились 24 лавочки, вечером сквер освещают современные фонари.

 

Фото предоставлено пресс-службой администрации города Ставрополя.