Региональная общественная организация

Поиск по сайту

90-летие Краснознаменного Закавказского пограничного округа

06.08.2012

Встреча, посвященная 90-летию Краснознаменного Закавказского пограничного округа, состоялась 3 августа 2012 года в Москве в Центральном музее пограничной службы ФСБ России. Во встрече принял участие и поздравил пограничников с юбилеем В.М. Ивер, Президент Землячества "Ставропольцы".

Коротко об истории Краснознаменного Закавказского пограничного округа.

В далёком 1922 году при Закавказской ЧК было создано отделение по охране границы и борьбе с контрабандой, а также штаб пограничных войск Закавказской ЧК. С этого времени и ведут отсчёт своего боевого пути пограничники Юга России. В 20 и 30-е годы они отважно сражались с турецкими и иранскими бандами в Закавказье. Вступая в схватки с врагом, многие из них совершали героические подвиги. Легендарные имена героев-пограничников тех лет навсегда стали для нас символами патриотизма, доблести и славы, образцом выполнения воинского долга. Боевая выучка пограничников-закавказцев, их высокие морально-волевые качества особенно ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. Пограничники не только воевали на фронтах, но и руководили партизанскими отрядами, охраняли особо важные государственные объекты и тылы действующей армии, боролись с бандитизмом, охраняли государственную границу. Верность воинскому долгу и присяге, традициям старших поколений ежедневно подтверждали стражи границы и в послевоенные годы. Немало славных страниц вписали в боевую летопись пограничных войск военнослужащие соединения. В войсках округа, а затем регионального управления в разное время проходили службу 54 Героя Советского Союза и 6 Героев России.

Воины Краснознамённого Закавказского пограничного округа с честью выдержали испытания Афганистаном, «горячими точками». 
На плечи сотрудников пограничных органов, дислоцированных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, как правопреемников Краснознамённого Закавказского пограничного округа также выпал груз суровых испытаний. В непростых условиях пограничники выполняют профессиональный долг, борются с трансграничной преступностью, международным терроризмом, наркотрафиком, контрабандой. На боевом счету сотни задержанных нарушителей государственной границы, десятки случаев обнаружений и изъятий незаконно перемещаемых товаров, грузов, большого числа различного оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ, а также значительные результаты в охране водных биологических ресурсов на Чёрном, Азовском и Каспийском морях. На Северном Кавказе сфокусированы одни из главных вызовов и угроз национальной безопасности Российской Федерации в пограничной сфере. Неслучайно, что укрепление российской границы, формирование её нового облика началось именно с этого рубежа.
 
Желаем  пограничникам дальнейших успехов в службе, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!